Stella Polaris

la B.A.del Riparto Sirio…

domenica 10 e venerdì 15 maggio,le Guide del Riparto Sirio hanno ridato un po’ di verde al giardino della Scuola Materna “De Vigilia e al piazzale Vittime di Nassirya. L’iniziativa programmata dalla Capo Riparto Patrizia Ingrassia e dalla sua staff,ha visto le Guide impegnate nella pulizia e piantumazione di piante e alberi in alcune aiuole del piazzale e della scuola materna.Le ragazze hanno avuto il sostegno dell’amministrazione comunale che ha fornito le piante.

11273686_10206881811874518_1524123723_n11328690_10206881813874568_554035090_o11256445_10206881812114524_1379933318_n11289662_10206881811354505_1175258930_n11329626_10206881811714514_603212949_n (1)11350314_10206881812674538_2049597306_n

 

La Nostra Comunità Capi impegnata con gli studenti Francesi

Incontro domani alle ore 09.00  tra la scuola media Cosmo Guastella  i due collèges francesi Nôtre Dame Le Menimur e Saint Avé e la comunità capi del gruppo Scout Misilmeri 1, in piazza comitato 1860.

Nel pomeriggio gli studenti effettueranno alcune attività ricreative con i capi del nostro gruppo

Il Nostro Enrico Tornabene nel Nuovo Consiglio Nazionale-

NUOVO CONSIGLIO NAZIONALE

L’Assemblea Generale, riunita nella Base “Brownsea” di Soriano nel Cimino nei giorni 1-3 maggio 2015, ha eletto il nuovo Consiglio Nazionale che resterà in carica nel prossimo triennio.

 

Sono risultati eletti

 

  • Anni Laura (Vicenza 12)
  • Antonucci Pietro (Firenze 26)
  • Bertoni Michela (Udine 1)
  • Borsato Beatrice (Ponzano Veneto 2)
  • Bramini Paolo (Roma 12)
  • Caldato Franco (Treviso 12)
  • Casiccio Laura (Roma 4)
  • Cavalieri Marco (Ragusa 3)
  • Cimarelli Stefano (Jesi 1)
  • Cuozzo Fabrizio (Roma 46)
  • De Luca Mariapaola (Frosinone 4)
  • Di Fonzo Francesco (Pescara 3)
  • Dinale Luisa (Busnago 1)
  • Diodati Alfonso (Spoltore 2)
  • Francesconi Fabio (Calcinelli 1)
  • Furlanetto Giuliano (Treviso 9)
  • Giuliani Nadia (Velletri 2)
  • Lazzeri Michela (Pergine 1)
  • Margiotta Antonino (Mazara 2)
  • Montesanto Giuseppe (Valdera 1)
  • Onofrio Sabrina (Roma 13)
  • Pannuti Massimo (Reggio Calabria 4)
  • Panunzio Gaetano (Cerignola 1)
  • Pillepich Elena (Trieste 2)
  • Platania Marco (Catania 1)
  • Rampulla Matteo (Catania 1)
  • Tattoli Alberto Giuseppe (Terni 1)
  • Tizian Andrea (Trevignano 1)
  • Tornabene Enrico (Misilmeri 1)
  • Zoccoletto Antonio (Treviso 2)
  • consiglio2015